Можно ли взять компенсацию деньгами вместо отгулов при увольнении или больничном

Можно ли взять компенсацию деньгами вместо отгулов при увольнении или больничном

Можно ли в конце года обменять отгулы на денежную компенсацию?

656 юристов сейчас на сайте Можно ли в конце года обменять отгула за переработку и отзыв из отпуска на денежную компенсацию если да, то исходя из чего (оклада или среднего заработка) расчитывается компенсация? Заранее спасибо. 04 Ноября 2015, 17:23, вопрос №1029440 Алексей, г. Казань

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1)

    Юрист, г. НовосибирскОбщаться в чате Здравствуйте, Алексей!

    Законодательство не связывает право на отпуск с календарным годом. Право на отпуск связывается с годом работы: со дня начала работы + год. Если Вы были отозваны из отпуска, то работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам оставшуюся часть отпуска:Трудовой кодекс РФ, Статья 125.

    Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Оплата отгулов при увольнении

У работодателя часто возникает вопрос, что делать с выходными днями, которые работник «заработал» за выходы на работу в выходные и праздничные дни, если он увольняется и не успел их использовать. Следует четко понимать, сколько по закону положено каждому работнику за переработку, и что говорит ст.

84.1 и ст. 140 ТК РФ о полной выплате работнику в день увольнения с нормами ст.152 и ст.

153 ТК РФ о порядке компенсации работы в особых случаях. В статье мы рассмотрим, как оформляется оплата отгулов при увольнении.

Итак, мы узнаем:

  1. когда и кому положена компенсация;
  2. какой порядок оформления отгулов при увольнении.
  3. какой порядок оплаты отгулов при увольнении;

Если на предприятии возникает ситуация, когда работник должен выйти на рабочее место в свой законный выходной или работать сверхурочно, у него появляется возможность позже взять отгул.

Вход на сайт

Рубрика: Ответов: 7 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте. « Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Республика Беларусь, Поставы Написал 54 Репутация:

27 ноября 2014, 16:42 Оценок нет Уважаемы кадровики!Прошу помощи!

Ситуация следующая: работник увольняется по соглашению сторон до окончания срока трудового контракта, у него имеется 6 отгулов. Как они компенсируются при увольнении?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Получение компенсации за отгулы при увольнении: все тонкости и «подводные камни»

При увольнении выплачиваются деньги за фактически отработанный срок, а также за отпуск.

Но как быть с накопленными отгулами? В статье рассмотрены примеры расчета оплаты в выходной день, даны рекомендации, как требовать свои законные деньги от руководства.На предприятиях работа в сверхурочное время компенсируется предоставлением дополнительных выходных (отгулов). В случае, когда сотрудник пишет заявление на увольнение, он может не успеть «отгулять» все отгулы.
При расторжении трудовых отношений неиспользованные выходные дни компенсируются.Но есть масса нюансов: так, при увольнении по собственному желанию оплата отгулов происходит лишь тогда, когда это право было закреплено за сотрудником документально. К примеру, работник был вынужден выйти в офис в праздничный день.

В этом случае составляется

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Как мы работаем?

  1. 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  2. 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  3. 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!
  4. 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.

Регион Имя Телефон Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист. Задать вопрос Спасибо! Ваш вопрос принят, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

“ „ – Срочно нужна помощь юриста? Проконсультируйтесь с юристом в чате, и получите ответ прямо сейчас!

  1. Эвелина Козлова: Оплата (компенсация) неиспользованных «отгулов» при увольнении в двойном размере.

Можно ли взять компенсацию вместо отпуска — что необходимо знать

» » » Содержание Закон запрещает работать без отпуска, получая вместо положенного раз в год отдыха денежный эквивалент.

Но это не означает, что вариантов, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, нет.

Они не только есть, но вполне легальны и могут быть использованы в разрешенных законом ситуациях. Ежегодный оплачиваемый отпуск положен любому работающему (ст.114 ТК РФ). Продолжительность основного отпуска составляет 28 календарных дней.

Есть еще и дополнительный отпуск, который предоставляется:

  1. в условиях Крайнего Севера и регионах, приравненных к ним;
  2. во вредных и опасных условиях труда;
  3. в особых условиях, с ненормированным рабочим днем, и др.

Оба вида трудовых каникул обязательно оплачиваются.

Как получить компенсацию за неиспользованные отгулы, не выплаченную при увольнении?

656 юристов сейчас на сайте добрый день. я работала в большой компании и о очень часто по приказу работала в выходные и праздничные дни.

в приказе была графа на выбор- оплата в одинарном размере с возможностью предоставления отгула и оплата в двойном размере.

Набережные Челны Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-92 Свободных юристов на линии: 7 Ответы юристов (1) Общаться в чате

Расчет компенсации отгулов при увольнении

656 юристов сейчас на сайте Здравствуйте работаю на флоте накопилось 31 день отгула хочу узнать как их при увольнении мне должны компенсировать.при выплате заработной платы дополнительных начислений за выходы в выходные и праздничные дни не начислялось.

при увольнении мне не выплатили компенсацию за неиспользованные отгулы. как составить письмо на директора с просьбой/требованием произвести перерасчет? 08 Сентября 2020, 10:15, вопрос №1370926 Анастасия, г.

Астрахань

    , , , , ,

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-91 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (1)

  1. Сыроватский СергейЮрист, г.

    13 Марта 2015, 12:11, вопрос №760563 максим, г.
    Ростов-на-Дону

    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в ст.

  2. 3949ответов
  3. 1197отзывов

Должны ли оплачивать отгулы при увольнении по собственному желанию?

Отгулы — это время дополнительного отдыха, которое, по обоюдной договоренности сторон, может компенсироваться работнику в денежном эквиваленте.